Home
Kontakt | Impressum | Sitemap
Leitbild
Aktuelles
Kollegium
Kuratorium
Studienzentrum
Aufgaben und Angebote

Das Kollegium des ptz



Direktor Stefan Hermann leitet das ptz Stuttgart. Die Dozentinnen und Dozenten werden unterstützt durch die Mitarbeiterinnen in den Sekretariaten.  

 

 

 



Stefan Hermann

Theologe

Direktion

0711 - 45 804-15

stefan.hermann@elk-wue.de

Sekretariat Frau Bode:

0711 - 45 804-75



Charlotte Altenmüller

Theologin

Vikarsausbildung

0711 - 45 804-64

charlotte.altenmueller@elk-wue.de

Sekretariat Frau Heckelmann:

0711 45 804-48 

 

 

 



Christa Bächtle

Publikationen, homepage

0711 - 45 804-54

christa.baechtle@elk-wue.de

 

 



Christa Bode

Direktionssekretariat, Organisation, Fortbildungen, Fortbildungsprogramm

0711 - 45 804-75

christa.bode@elk-wue.de

 



Ute Bögel
Theologin
Vikarsausbildung
0711 - 45 804-61
ute.boegel@elk-wue.de

 

 

 

 

 

 



Brigitte Burkhardt

Sekretariat

Konfirmandenarbeit, Elementarbereich

0711 - 45 804-60

brigitte.burkhardt@elk-wue.de

 

 



Dr. Thomas Ebinger

Theologe

Konfirmandenarbeit

0711 - 45 804-52

thomas.ebinger@elk-wue.de

Sekretariat Frau Burkhardt:

0711 - 45 804-60

 

 

 



Eva Fieweger

Dipl. Pädagogin
Dozentin für allgemeine und interkulturelle Pädagogik

0711 45 804-9431
eva.fieweger@elk-wue.de

Sekretariat Fr. Fischle:
0711 45 804-9426

 

 

 

 



Martina Fischle

Sekretariat Sprachhilfe, Hausaufgabenbetreuung

0711 45 804-9426

Martina.Fischle@elk-wue.de

 

 

 

 

 

 



Elke Rosemarie Gompf
Dozentin für musisch-kreative Bildung
0711 - 45 804-9432
Elke.Gompf@elk-wue.de

Sekretariat Frau Fischle:
0711 - 45 804-9426

 

 



Sabine Heckelmann

Sekretariat

Grundschule, Sek I, Gemeinschaftsschule, Medienpädagogik, Staatl. Seminare, Vikarsausbildung

0711 - 45 804-48

sabine.heckelmann@elk-wue.de

 

 



Judith Haller

Theologin

Vikarsausbildung

0711 45 804-59

judith.haller@elk-wue.de

Sekretariat Frau Heckelmann:

0711 - 45 804-48



Damaris Knapp

Pädagogin (M.A.)

Grundschule, Staatl. Seminare GWRS, Vikarsausbildung

0711 - 45 804-57

damaris.knapp@elk-wue.de

Sekretariat Fr. Heckelmann:

0711 - 45 804-48

 

 

 



Gerhard Maag
Beratung für Religionslehrkräfte an Waldorfschulen
0711 - 45 804-58
gerhard.maag@elk-wue.de
Sekretariat Frau Burkhardt:
0711 45 804-60

 

 

 

 

 

 

 



Margit Metzger

Dipl.Pädagogin

Medien, Öffentlichkeitsarbeit, Päd.Psychologie

0711 - 45 804-55

margit.metzger@elk-wue.de

Sekretariat Fr. Burkhardt:

0711 - 45 804-60



Martin Kraft

Studienleiter

Projektbegleitung Evang. Schulseelsorge

0711 - 45 804-9429

Martin.Kraft@elk-wue.de

 

 

 

 

 



Christian Leidig

Theologe
Studienassistent

0711 - 45 804-38

christian.leidig@elk-wue.de

 

 

 

 

 

 



Andreas Lorenz
Theologe
Elementarbereich
0711-45804-73
andreas.lorenz@elk-wue.de

Sekretariat Frau Burkhardt:
0711 45 804-60

 

 

 



Oliver Pum

Projektreferent „Kirche – Jugendarbeit – Schule“

0711 9781-187
0711 9781-105 (Fax)

oliver.pum@ejwue.de

 

 

 

 

 

 



Andrea Ritter

Sekretariat Schulseelsorge, Waldorfschulen

0711  45 804-9450

andrea.ritter@elk-wue.de

 

 

 

 

 

 



Ulrich Rost
Theologe
Schulseelsorge

0711 45 804-82

ulrich.rost@elk-wue.de

 

Sekretariat Frau Ritter:

0711 45 804-9450

 

 

 

 

 

 



Joachim Ruopp
Theologe
Berufsbildende Schulen, Vikarsausbildung

0711 45 804-74
joachim.ruopp@elk-wue.de

Sekretariat Frau Wolfram (Berufsbildende Schulen):

0711 - 45 804-65 

Sekretariat Frau Heckelmann (Vikarsausbildung):

0711 - 45 804-48

 



Dr. Wolfhard Schweiker

Theologe, Pädagoge

Sonderpädagogik, Sonderberufsschule,

Godly Play, Inklusive Pädagogik, Waldorfschulen

0711 - 45 804-62

wolfhard.schweiker@elk-wue.de

Sekretariat Fr. Wolfram:

0711 - 45 804-65 



Amrei Steinfort

Pädagogin

Gymnasium, Vikarsausbildung

0711 - 45 804-79

amrei.steinfort@elk-wue.de

Sekretariat Frau Wolfram (Gymnasium): 

0711 45 804-65 

Sekretariat Frau Heckelmann (Vikarsausbildung):

0711 45 804-48

 



Silke Wolfram

Sekretariat 

Sonderpädagogik, Berufliche Schulen, Allgemein bildendes und berufliches Gymnasium, Godly Play

0711 - 45 804-65

silke.wolfram@elk-wue.de

 




Gerhard Ziener

Theologe

Sek I

0711 - 45 804-25

gerhard.ziener@elk-wue.de

Sekretariat Fr. Heckelmann
0711 - 45 804-48


Postadresse



ptz Stuttgart
Grüninger Str. 25
70599 Stuttgart

(T) 0711 - 45 80 40
(F) 0711 - 45 804-77

ptz@elk-wue.de

 

 


2013-08-anfahrt_birkach.pdf

Telefonliste ptz



2016-03-telefonliste_ptz.pdf